Покупка, продажа новых и б/у автомобилей по всей Украине!
Сообщение
Произошла ошибка

Британский вариант авто с мотором от истребителя

The Beast – первая в истории машина, которая успешно приютила в своей «каюте» самый настоящий авиационный агрегат - Rolls-Royce Merlin.

По истории, британским инженером Полом Джеймсоном в 1960-х задумалась идея конструирования машины с авиационным мотором. Чтобы воплотить затею в жизнь, Пол приобрел 27,0-литровый двенадцатицилиндровый авиационный мотор Merlin, мощь которого достигает 1000 «лошадей»! Движок ранее использовался в истребителе Spitfire 40 годов прошлого века.

Инженер создал уникальную платформу с передней подвеской, взятой у Austin A110 Westminster, а также задней подвеской от Jaguar XJ12. Когда возник вопрос о подходящей трансмиссии, Джеймсону помог инженер Джон Додд, взявший за основу 3-ступенчатый «автомат» TH400, усилив его под огромнейший пиковый момент. Также им были изменены передаточные числа для низкооборотистого двигателя, выдающего 2 800 об/мин.

Далее Джон выкупил у Полу уникальное авто, назвав его The Beast. Капот машины украшался радиаторной решеткой Rolls-Royce оригинального дизайна, которую позже убрали из-за нарушения авторских прав.

Огромнейший 3-дверный универсал получил бак на 120 л, а расход горючего в нем составляет 1 л на 1 км. "Максималка" остается загадкой и по сегодняшний день.

Назад к новостям Следующая новость
Читайте также
Нашли ошибку?
Сообщение об ошибке