Покупка, продажа новых и б/у автомобилей по всей Украине!
Сообщение
Произошла ошибка

Выгодность покупки электромобиля

Авто на электрической тяге набирают популярность по всему миру. Новый тренд на эко транспорт добрался и до Украины.

Во многом этому поспособствовал законопроект №9260, который продлил отмену ПДВ при растаможке электромобилей. Собственнику авто необходимо заплатить лишь 1 евро за 1кВт/ч. То есть, если емкость батареи 30кВт/ч – необходимо уплатить всего 30 евро. Но насколько выгодно содержать электромобиль, проводить техобслуживание и легко ли передвигаться на дальние расстояния? 

Стоимость электромобилей

Новые электро авто, зачастую, стоят дороже своих бензиновых собратьев. Но на рынке б/у техники можно подобрать относительно доступные варианты. Nissan Leaf 2012 года выпуска с пробегом в 50-70 тыс. км можно приобрести по цене в $9000. Подержанный Peugeot iOn 2012 и вовсе можно приобрести за $5500. Chevrolet Spark Electic 2014 года выпуска можно найти за $12000. Ценителям Tesla Model S придется потратить в среднем от $30000. Диапазон марок и цен позволяет найти подходящую машину на любой бюджет.

Цена заправки авто

Для расчета примерной стоимости зарядки авто возьмем Nissan Leaf 2012 года выпуска. Это авто имеет аккумулятор в 24 кВт/час и примерный запас хода в 175 км. Если заряжать авто дома, то полная зарядка обойдется в 52,4 грн. Данная сумма рассчитывается по формуле 24×1,68×1,3. В среднем, 100 км в пути обойдутся в 30 грн. 

Выгодность покупки электромобиля

Среднестатистический Daewoo Lanos с двигателем 1.3 потребляет в среднем 10 литров на 100 км в смешанном режиме. Средняя цена на бензин, на момент подготовки материала, равна 28,47 грн за литр А-95. За 100 км пути, водителю авто на бензиновом двигателе придется заплатить порядка 284 грн. Электромобилю понадобится, напомним, всего 30 грн.

Необходимость в ТО

Техническое обслуживание также необходимо и электромобилю. Особое внимание следует уделять подвеске и ходовой части. Многие марки авто, вроде Nissan Leaf, обладают одинаковыми запчастями, без учета типа двигателя. При выходе из строя определенной детали, ее можно относительно легко заменить. В электро авто также необходимо менять тормозную жидкость, расходники для редуктора и усилителя руля. 

В ходе регулярных ТО следует проверять состояние батарей. Многие из них можно заменить. Благодаря модульной конструкции многих аккумуляторов, можно произвести частичную замену и не платить тысячи долларов за новый аккумуляторный блок. Общие траты на ТО в год могут составить порядка 1 тысячи гривен. 

Тем не менее, серьезные поломки или ДТП станут причиной длительных поисков подходящей ремонтной бригады. Большинство Nissan Leaf в Украине «серые», поскольку автодилер официально не завозит электрокары в страну. Та же ситуация и с многими другими машинами. Следует учесть этот нюанс заранее и найти автосервис с возможностью заказа необходимых комплектующих.

Запас хода электромобилей

В условиях городского трафика, среднестатистический водитель проезжает не более 50 км в день. Любой электрокар может преодолеть такую дистанцию. По данным ТСН, количество зарядок в Украине уже превысило 1000 единиц. Также многие магазины, торговые центры и прочие коммерческие заведения устанавливают зарядные станции. В условиях города ваша машина всегда будет на ходу.

Немного по-другому дела обстоят за городом. Среднее расстояние между городами порядка 100-150 км. Nissan Leaf 2012 года выпуска способен проехать до 175 км при новой батарее. Реальные же показатели могут составлять порядка 150 км. Зимой, при включенном отоплении салона, нагрузка на батарею увеличивается, в среднем, на 30%. 

Выгодность покупки электромобиля

Наиболее актуальные модели от Nissan могут преодолевать до 250 км на одном заряде. Лидером по максимальной дистанции хода является Tesla Model S, способная пройти 572 км пути за полный заряд. Необходимо учитывать технические возможности автомобиля и наличие близлежащих зарядных станций перед планированием длительного междугородного маршрута.

Нюансы зарядки

Заряжать автомобиль можно на специально оборудованных точках по городу, при помощи домашней зарядной станции или обычной розетки. Последний наиболее простой, но и более длительный. Среднестатистический Nissan Leaf с батареей в 24 кВт*ч будет заряжаться с 0 до 100% за 9 часов 40 минут. Tesla Model S на 85 кВт*ч будет заряжаться в течение 34 часов. 

В таких условиях необходимо установить дома или в гараже трехфазную розетку на 16А. Тогда Nissan Leaf можно будет заряжать за 2 часа 20 минут, а Тесла будет в строю через 8+ часов. Зарядная станция наиболее эффективно восполняет запас энергии авто, но и стоит от $800.

Будущему владельцу необходимо заранее знать все зарядки в городской черте и скорость их работы. Сеть WOG, как и большинство гостиниц, кафе и ТЦ имеют бесплатные, но медленные зарядки. Многие платные зарядки обойдутся в 1грн/мин за восполнение до 10 Кв и 2 грн/мин за быструю зарядку. Сеть зарядок «Тока» берет от 0,73 до 0,84 грн за эквивалент пробега 1 км.

Заключение, общие нюансы

Электрокар – выгодная покупка, в случае, если владелец авто намерен осуществлять поездки в пределах городской черты. Зарядка в домашних условиях значительно дешевле, чем заправить машину с бензиновым двигателем. При установке трехфазной розетки дома или в гараже, автолюбитель может значительно сократить время заряда своего железного коня. Цены на подержанные машины сравнимы с бензиновыми аналогами.

При регулярном ТО и своевременном обслуживании, электромобиль не доставит своему владельцу хлопот. Обратная сторона медали заключается в инфраструктуре. Не все автомобили обладают зарядом для преодоления 200 и более км пути. Наличие электрокара накладывает определенные ограничения. Водитель должен предварительно составлять план междугороднего маршрута и находить быстрые зарядки.

Использование платных зарядочных сетей, вроде «ТОКА», Октан или Autoenterprise, обойдется значительно дороже домашней зарядки. Тем не менее, такой вариант все еще в 2-3 раза дешевле заправки бензинового авто. Покупая электрокар, будущий владелец должен четко понимать его возможности и ограничения такого транспорта, дабы езда приносила исключительно положительные эмоции.

Читайте также: Растаможка авто в Украине: как было раньше и что есть теперь

Назад к новостям Следующая новость
Читайте также
Нашли ошибку?
Сообщение об ошибке