Покупка, продажа новых и б/у автомобилей по всей Украине!
Сообщение
Произошла ошибка

Как продать авто?

Продажа подержанного авто – неизбежный сценарий для большинства автомобилистов. Когда перед владельцем транспортного средства встает вопрос о назревающем капитальном ремонте – выставление авто на продажу является наименее затратным вариантом. 

Бывают ситуации, когда старая машина уже не устраивает по комфорту и многим другим характеристикам. Тогда вопрос о продаже назревает более стремительно. Но как это сделать быстро и выгодно для своего бюджета? Давайте разбираться.

Предпродажная подготовка

Любой потенциальный покупатель бу автомобиля захочет провести тест-драйв и оценить ходовые качества. Вложение больших средств перед продажей – не самый выгодный вариант. Но мелкий технический и косметический ремонт не повредит. Авто не должно стучать, скрипеть, глохнуть или поворачивать в сторону при отпускании руля. Необходимо посетить станцию техобслуживания, чтобы проверить автомобиль и устранить возможные дефекты, которые напрямую могут влиять на ходовые качества. Важно рассказать и показать покупателю, какие работы проводились транспортному средству.

Концепция «завел и поехал» должна стать эталонной для вас. Также стоит уделить внимание внешнему виду и салону. Желательно избавиться от сколов, царапин, вмятин и трещин на стеклах, то есть, посетить СТО и подготовить авто к продаже. Цена подготовки авто обычно обходится недорого. В салоне должно быть чисто, опрятно и без посторонних запахов - советуем как минимум сделать комплексную мойку. Не поленитесь заменить масло, свечи и залить лучший бензин для срочной продажи. Иногда необходимо заменить коврики на новые, так как прошлые уже порядочно изношены, а также другие элементы салоны (кнопки, включатели, переключатели и руль). Все это поможет улучшить первое впечатление об автомобиле. Но важно не перестараться, так как сильно "пёстрые" автомобили могут продаваться долго.

Как продавать машину: главные варианты

Самый выгодный, но и наиболее хлопотный вариант - это личная продажа авто в своем городе. Обычно люди клеят объявление на видную часть машины с номерами телефонов и другими контактными данными. Вариант имеет право на жизнь, ведь оставленное на видном месте авто можно лично осмотреть внешне, и уже потом договориться о пробном заезде. Но такая продажа может затянуться, особенно, если автомобиль дорогой. В современное время есть технологии, которые позволяют сделать объявление более интерактивным. К примеру, сгенерировать QR код о продаже и разместить его на Reono.ua.

Второй вариант – это авторынки, которые имеют определенные дни и часы работы. Следует приехать как можно раньше и занять место, простояв целый день. Да и не факт, что продать машину получится в этот же день. Интересующиеся люди могут обратиться к владельцу транспорта и узнать все детали на месте. Это один из наиболее хлопотных вариантов продажи, так как владелец на время становится менеджером по продажам. Можно проконсультировать десятки людей за день и все равно не найти покупателя. Дополнительно нужно что-то кушать и пить, ожидая далеко не один час на своего потребителя. 

Есть вариант с перекупщиками. Первый вариант позволяет относительно быстро продать авто, но сумма будет значительно ниже рыночной. Дельцы заинтересованы в максимальной марже за последующую сделку, так что цена от 20% ниже себестоимости. Дилерские центры берут меньший процент, но он все еще очень ощутим. В среднем, придется отдать до 15% от выручки за авто. Если оставить авто на площадке для реализации или просто поручить им продажу машины - очень часто требуется подписать эксклюзивный договор, который регламентирует взаимоотношения. Также необходимо обязательно приехать в подобную контору в назначенное время для заключения сделки. Такой вариант хорош только несколькими моментами, а именно:

  • владелец не общается с покупателями лично;
  • на звонки отвечают посредники;
  • посредники помогают в нотариальном оформлении.

Самостоятельная продажа в онлайне

Одним из наиболее привлекательных вариантов является продажа автомобиля через онлайн площадки с бу машинами вроде Reono.uaВладельцу машины нужно создать учетную запись, добавить фотографии, технические характеристики и контактные данные. Такой вариант не сложнее опции с объявлением на стекле автомобиля: перейти на сайт, нажать кнопку “добавить объявление” и следовать далее по инструкции (пример на фото). 

Примеры правильно заполненного объявления и неправильного (отсутствуют важные детали описания объявления, заглавное фото показывает не сам автомобиль, а второстепенные детали) 

Нюансы выставления авто на онлайн площадке

В интернете очень много предложений и ваше транспортное средство должно выглядеть привлекательнее остальных. Первый фактор – это фотографии. Используйте зеркальный фотоаппарат или пригласите фотографа. На сегодняшний день существуют современные смартфоны, на которых можно сделать фото не хуже. Совет - протрите перед съемкой объектив, чтобы избежать жирных пятен. Кстати, делать снимки лучше всего после автомойки, когда машина блестит и выглядит как салонный образец. 

Необходимо сделать фото экстерьера под разными ракурсами, запечатлеть агрегаты под капотом и салон. Некоторые сайты позволяют добавить VIN номер авто и другую информацию. Если торговая площадка включает фильтры, то необходимо максимально детально заполнить все поля. Это поможет охватить все категории поиска и увеличить количество просмотров.

Описание автомобиля должно быть точным, лишенным эпитетов и метафор. Сухо и по делу. Покупателю нужна конкретная информация. Укажите техническое состояние, формат эксплуатации, все возможные ДТП и дефекты. Потенциальный покупатель должен заранее знать все грехи автомобиля. Это поможет в ряде случаев, а именно:

  • цену не придется снижать из-за всплывшего дефекта;
  • отсутствие волнения при тест-драйве. 

Последний момент касается цены. Не стоит сильно завышать прайс. На рынке полно аналогов и людей отпугнут большие цифры. Занижение ценника тоже не пойдет на пользу. Ориентируйтесь на среднее значение на любой из интернет площадок. Можно указать опцию торга или обмена, если вы готовы к такому моменту.

Просмотр автомобиля

Покупатель приезжает к вам! Чтобы он не говорил и как бы не просил - покупатель всегда должен приехать на просмотр товара, это правило. Если покупатель не едет - значит ему не интересно. Покупатель может попросить поехать на СТО (любое, на выбор) и оплачивает его он, кроме явных случаев, когда его пытались обмануть (этот момент оговаривается при встрече). Не рекомендуем ехать в гаражи, так как там может находится "свой" автомеханик, который даст заключение в пользу покупателя. Перед тем, как передать автомобиль в управление, проверьте наличие прав и всегда садитесь рядом.

Продажа транспортного средства

Когда тест-драйв успешно пройден, а у покупателя больше нет вопросов, то можно перейти к процедуре оформления. Советуем взять с собой сумку: продав авто, мелкие детали  На этом этапе важно четко определиться с наиболее безопасным и удобным для вас способом. На данный момент есть несколько вариантов продажи транспортного средства в Украине:

  • Оформление договора купли-продажи у нотариуса;
  • Проведение договора через сервисный центр МВД - самый рекомендованный способ. МВД проверяет авто по всем базам и тщательно изучает его своими экспертами;
  • Продажа по доверенности.

Поход к нотариусу может быть самым дорогим вариантом продажи. Можно обратиться к частному или государственному представителю. Нотариус проверяет документы по базам данных на угон, арест имущества и другие аспекты. При заключении договора купли-продажи и переоформлении права собственности на авто не нужно снимать его с учета. В целом, это один из самых безопасных вариантов.

Можно продать авто через сервисные центры МВД или ЦНАП. В присутствии администратора составляется договор купли-продажи и акт приема-передачи на фирменном бланке. Сперва необходимо подъехать в МВД или ЦНАП, открыть капот авто, при осмотре которого эксперт центра сделает свое заключение. Далее нужно оформить документы через электронную очередь, предоставив оригиналы паспорта, идентификационного кода и свидетельство о регистрации транспортного средства. Дальше следует расчет средств и вручение ключей владельцу. 

Кстати, советуем обязательно проверять деньги в кассе, чтобы не наткнутся на подделки. Сама проверка денег - это бюджетная процедура.

Перед походом в МВД или ЦНАП есть возможность оставить онлайн заявку на портале iGov. Это немного ускорит рассмотрение и переоформление в дальнейшем. Самым дешевым, но наименее безопасным для обеих сторон решением является генеральная доверенность.

Юридически, доверенность не считается правом собственности. Владельцем остаетесь вы. Такое авто нужно указывать в декларации, если владелец является субъектом декларирования. Если покупатель нарушит ПДД, попадет в аварию или превысит скорость возле камеры, то письмо счастья со штрафом придет на ваш адрес. 

Генеральная доверенность легко аннулируется у нотариуса путем внесения соответствующего заявления в реестр. Лучше всего выбрать один из первых двух вариантов. Это дороже, немного дольше, но позволит передать авто новому владельцу, получить деньги и не беспокоиться о последствиях доверенности.

Назад к новостям Следующая новость
Читайте также
Нашли ошибку?
Сообщение об ошибке