Покупка, продажа новых и б/у автомобилей по всей Украине!
Сообщение
Произошла ошибка

Тайный внедорожник украинского происхождения

История отечественного автомобилестроения обладает довольно интересными моделями.

Одной из таких стала ЛуАЗ 1301 (1984/88/94), являющийся прототипом легкого вседорожника. Эта машина должна была заменить собой автомобиль 969М. Первая вариация авто появилась в 1984-м, представляя собой 969М с новеньким кузовом. Концепт 1988 г. обладал иным каркасно-панельным кузовом, пневматическими элементами, размещенные в независимой пружинной подвеске. Силовая установка – улучшенный мотор МеМЗ-245 от «Таврии».

ЛуАЗ 1301

Известно, что в машине был постоянный полный привод, а трансмиссии блокировались межосевым дифференциалом. Крышу с боковинами можно было снимать, тем самым превращая авто в пикап. Двери сзади делались из 2- секций - верхней и нижней, а «запаска» с набором инструментов приютились в отсеках под креслами спереди.

К слову, силами корпорация «Эталон» в нашей стране начинается возрождение автомобильных предприятий. «Эталон» хочет инвестировать на собственные автозаводы порядка двух миллионов долларов США.

Напомним, что в 2016-м Бориспольский и Черниговский автомобильные заводы почти не работали. В 2017 году ситуация должна кардинально поменяться – корпорация надеется приступить к серийному производству автобусов, выпуская по 25 экземпляров каждый месяц.

В 2015-м корпорация говорило, что с конвейера сошли 256 автобусов, а продать получилось меньше половины - 128 экземпляров.

Назад к новостям Следующая новость
Читайте также
Нашли ошибку?
Сообщение об ошибке