Покупка, продажа новых и б/у автомобилей по всей Украине!
Сообщение
Произошла ошибка

Как не быть обманутым при покупке авто?

Покупка авто сопряжена с рядом рисков и нюансов, которые необходимо учесть заранее. Салоны и продавцы на вторичном рынке используют множество уловок и трюков для продажи транспортных средств. Подводные камни касаются технического состояния машины, оформления документов и последующей эксплуатации. Зная нюансы проверки и подписания договора можно избежать обмана.

Не бита, не крашена: проблемы с техническим состоянием

О чем умалчивают владельцы авто в первую очередь? Главная недосказанность касается ходовых возможностей транспорта и технического состояния. Когда происходит встреча с продавцом и непосредственный тест-драйв, стоит обратить внимание на ряд нюансов:

  • Внешний вид;
  • Состояние корпуса, днища и салона;
  • Поведение авто на трассе;
  • Нюансы работы двигателя;
  • Выхлоп и посторонние призвуки.

Тип поиска машины не имеет значения. Авторынки, перекупщики, авторы интернет объявлений и даже дилерские центры могут скрывать ряд нюансов. К примеру, новая модель на стенде может оказаться битой и аккуратно закрашенной. Транспортные средства на иностранных номерах – это целая отрасль для обманов. 

Но есть альтернативный вариант. Можно зайти на интернет площадку по продаже автомобилей Reono.ua и посмотреть все доступные варианты в объявлениях от продавцов. Это быстрый и комфортный способ найти авто по ряду критериев:

  • Марка авто, 
  • Модель, 
  • Год выпуска, 
  • Город, 
  • Коробка передач, 
  • Цвет и т.д.

Плюс в том, что здесь больше авто, чем на любом авторынке. Пользователь может ознакомиться с детальными характеристиками, рассмотреть фото и сделать выборку из наиболее интересных транспортных средств.

Перекупщики пригоняют ворованные, битые и утопленные автомобили в страну. Далее идет быстрый внешний и внутренний ремонт. На первый взгляд авто не имеет значительных дефектов. Но пристальный осмотр позволяет узнать правду. Лучше всего взять на осмотр специалиста. Пригодится тестер бортовых компьютеров и толщиномер.

Техническая проверка автомобиля

Если покупатель имеет опыт в подборе транспортных средств и знает все нюансы, то помощь сторонних специалистов ему не потребуется. Остальным же лучше заручиться поддержкой более опытного друга или профессионального автоподборщика, который точно не упустит из виду явные проблемы с машиной. 

Начните осмотр с кузова. Стоит пройтись толщиномером по всем поверхностям и крыше. Узнайте заранее стандартный слой краски, наносимый на заводе производителем. Вас должны насторожить наплывы, неровности и сильные расхождения в толщине лакокрасочного покрытия. Продавец должен заранее уведомить о наличии дефектов и проводимых работ.

Многие перевертыши и авто после ДТП проходят через процесс замены отдельных частей кузова. Получается эдакий монстр Франкенштейна, замаскированный под обычное транспортное средство. Следы сварки обычно можно найти под обивкой пола, крыши, в багажном отделении и под днищем. Попросите владельца оттянуть резиновый ободок на дверном проеме и посмотрите на следы сварки или штамповки. Заводской образец всегда обладает ровными краями.

Также стоит проверить транспортное средство по реестрам МВД. Будущий покупатель узнает дату последней регистрации, информацию о возможных розыскных мероприятиях, модель, год выпуска,двигатель и родной цвет. Это может стоить денег, но плата за беспечность обойдется дороже. Всегда сверяйте VIN номер (уникальный идентификатор) на табличке с таковыми записями на всех соответствующих агрегатах авто. Его можно найти на ряде поверхностей:

  • Передняя дверь и рама задней двери;
  • У щитка ветрового стекла; 
  • На сводах колес и рулевой колонке; 
  • Гравировка на двигателе (иногда на руле).

Все эти цифры должны совпадать со значениями в паспорте ТС, свидетельстве регистрации и гарантийном талоне либо страховом полисе. Мошенники часто перебивают номера и делают собственные наклейки с VIN кодом. К счастью, это легко обнаружить в МВД, так как сотрудники госорганом тщательно осматривают авто. Различные махинации видны и в бортовом компьютере.

Большинство современных транспортных средств автоматически генерируют ошибки в журнале или записи о прохождении ТО. Большую часть этой информации можно стереть при наличии специального оборудования, но не всю.

Останутся записи записи об ошибках (в технологических параметрах автоматических коробок передач находится информация о реальном пробеге автомобиля). По этим записям легко выявить возможные проблемы с машиной в момент его эксплуатации предыдущим владельцем.

При покупке премиум авто нужно обращать внимание на резину. Старые шины со стертыми протекторами – это повод проверить транспортное средство не один раз.

На СТО можно попросить информацию, в том числе официальную, по выбранной марке или получить неофициальные данные по специализации. Попросите сотрудников станции техобслуживания проверить транспорт по их базе. Возможно, там вы найдете отметки о сервисах и другую информацию.

Схемы обмана

Техническая сторона – лишь первый момент при проверке машины. Покупателей обманывают самыми изощренными способами. Первый вариант – очень низкая цена. Главный посыл такой схемы – быстро заинтересовать доверчивого человека выгодным предложением. Придумывается легенда о срочной необходимости денег. Авто при этом позиционируется как сугубо объект гаражного хранения.

Человек ведется на низкий пробег, небольшую стоимость и срочность покупки. Кто откажется от выгодного предложения чуть ли не за половину стоимости? Помимо технических «подводных камней» возможны и нюансы правового характера. Угнанные автомобили – не редкость на авторынке. 

Автомобили-двойники

Часто мошенники подделывают VIN номера, чтобы проверка через сервисы не вызывала подозрений. Стоит насторожиться, если продавец находит отговорки дабы не ехать в сервисный центр МВД. Договор купли-продажи следует оформлять только в сервисном центре и там же снимать авто с учета. Именно перерегистрация ТС в госорганах пугает мошенников. Лучше всего заранее подготовить договор купли-продажи, прописав пункт с условиями выдачи автомобиля. Как правило, для этого отдельно составляется акт приема-передачи.

Авто на еврономерах

Машины на иностранных номерах (евробляхи) – лакомый кусок авторынка для аферистов. Нерастаможенное транспортное средство невозможно проверить по базам МВД, ведь оно не зарегистрировано в Украине. Есть ряд сервисов наподобие отечественного iGov, которые помогут узнать больше о машине:

  • ePUAP и Historia Pojazdu (Польша);
  • Regitra (Литва);
  • CSDD (Латвия).

Здесь содержится информация о дате регистрации, ДТП, данные по госномеру, VIN коду, прохождение ТО и другая полезная информация. Если машина была пригнана из США или Грузии, то следует заказать выписку Carfax и посмотреть, что было с авто до его прибытия в Украину. Это позволит узнать больше информации и, возможно, уличить продавца в сокрытии ДТП и других проблем.

Просмотр автомобиля

Покупатель всегда едет к продавцу на осмотр авто. На встречу лучше отправиться со специалистом или другом, который разбирается в автомобильной технике. Следует заранее оговорить формат осмотра. Проверка на месте бесплатна. Если же покупатель хочет проверить авто на СТО, то это будет стоить ему денег. Данный момент стоит заранее обговорить с продавцом. Договоритесь о том, что он платит за услуги специалистов в случае выявления обмана или скрытых дефектов. Выбрать СТО для независимого осмотра машины лучше самостоятельно. У продавца могут быть друзья, которые закроют глаза на явные недостатки автомобиля.

Покупка транспортного средства

Если проверка не выявила дефектов и авто понравилось покупателю – время скрепить сделку юридически. Для этого в Украине есть четыре варианта оформления:

  • При помощи портала iGov (подается онлайн заявление с последующим походом в МВД);
  • Услуги нотариуса (надежный, но более дорогой вариант);
  • Составление договора купли-продажи в центре МВД (проверяет авто по всем базам и это самый надежный вариант);
  • Оформление доверенности (наиболее опасный вариант).

Нужно удостовериться, что машина не числится в угоне, на нее не наложен арест, а все номера агрегатов соответствуют заявленным. Это важно, так как при наличии проблем забрать автомобиль вы не сможете. При худшем сценарии транспорт будет конфискован. Проверяйте машину всеми возможными способами перед завершением сделки.

Отдельно стоит упомянуть покупку авто по доверенности. Это худший из возможных сценариев, так как будущий владелец не имеет никаких юридических прав на автомобиль. Вы не владеете машиной, не можете перепродать, а бывший владелец может легко забрать ее назад.

Доверительные документы легко аннулируются, а продавший автомобиль человек может выписать еще пачку подобных документом для других доверчивых покупателей. В идеале нужно заручиться поддержкой юриста или друга, который будет смотреть на ситуацию трезво. Многие покупатели находятся в состоянии эйфории, и не обращают внимания на детали. Желание владеть авто отвлекает их от технических и юридических мелочей, которые легко подметить сторонней особе.

Задаток

Договор о задатке обязательно нужно заключать в письменной форме. Устный договор, даже при наличии свидетелей, не будет иметь юридической силы. При юридической подготовке к продаже необходимо заранее составить сам договор и обеспечивающий его исполнение документ о задатке. Без этого авансовый платеж может уйти в пустоту.

Перед покупкой любого автомобиля следует лично изучить все подводные камни, заручиться поддержкой автоподборщиков и нотариусов. Они также помогут снизить вероятность обмана и провести сделку в правовом ключе.

Назад к новостям Следующая новость
Читайте также
Нашли ошибку?
Сообщение об ошибке